Главная / Украина

Только треть украинских родителей намерены вакцинировать своих детей

13:51 | 14.06.2016
Головна / Украина
Только треть украинских родителей намерены вакцинировать своих детей


По результатам опроса, проведенного общественной организацией «Родители за вакцинацию», 26% планируют делать все необходимые прививки, а 19% принципиально отказываются от них. Остальные либо соглашаются на частичную иммунизацию, либо еще раздумывают (см. «Инфографику»). 


medical (2).jpg

 

Цитата
Ольга Яловенко, член общественной организации «Родители за вакцинацию»: 
«Сегодня в стране наблюдается кризис доверия к вакцинации. Иммунизация – это вопрос национальной безопасности, и именно родители способны своим голосом и активной позицией вернуть доверие к вакцинации в обществе».

Контекст
В Украине, начиная с 1990 года и до 2008 года, показатели охвата вакцинацией детей в возрасте до 1 года были стабильно высокими (98-99%). Однако постепенно с 2008 года происходит регресс, в 2014 году охват детей в возрасте до 1 года вакцинацией БЦЖ снизился до 56,5%, тремя дозами вакцин: АКДС – до 38,4%, против полиомиелита – до 44,7%, против гепатита В – до 48,5%.

Факты
На сегодняшний день вакцинация позволяет предупредить 30 инфекционных заболеваний. Более чем за 200 лет применения вакцин удалось ликвидировать в мире такое инфекционное заболевание, как натуральная оспа (полная ликвидация в 1980 году) и значительно снизить заболеваемость полиомиелитом (с 1988 года количество случаев в мире уменьшилось более чем на 99%). В то же время ежегодно до 1,5 миллионов детей в мире продолжают погибать от вакцин-контролируемых заболеваний. 
С провозглашением независимости в 1991 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН по правам ребенка, которой, в частности, предусмотрено, что страны-участницы признают право ребенка на качественные услуги системы здравоохранения, включая прогрессивные методы профилактики.

Как ранее сообщал БИЗНЕС, Европейский Союз планирует выделить Украине для борьбы с полиомиелитом EUR1,225 млн. Финансовая помощь доноров будет не лишней, учитывая, что в 2016 году сокращение финансирования медицины должно составить 2,5%.