Главная / Украина

Томенко проиграл суд БПП за депутатский мандат

18:00 | 28.07.2016
Головна / Украина
Николай Томенко
Николай Томенко

Бывший нардеп считает это незаконным, поскольку новый устав БПП не был зарегистрирован в Минюсте

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал бывшему народному депутату от фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Николаю Томенко в требовании признать неправомерными решения съезда БПП от 25 марта олишении его депутатского мандата. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает пресс-служба Томенко.

Факты
Бывший народный депутат в иске указывал, что «устав партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», на основании которого собирался съезд, не содержал полномочий членов партии досрочно прекращать полномочия народных депутатов». Поэтому во время этого заседания съезд БПП сначала внес изменения в действующий устав партии, а потом с голоса внес вопрос о лишении Николая Томенко мандата и принял соответствующее решение.
Детали
Томенко считает это незаконным, поскольку новый устав не был зарегистрирован в Минюсте – это было сделано только 21 апреля. Между тем суд не принял это во внимание и решил, что Томенко был лишен мандата правомерно в связи с выходом его из фракции.
Контекст
Николай Томенко считает это грубым нарушением законов и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), «чтобы европейская судебная система исправила позорный прецедент, когда в Украине за политическую позицию и убеждения народного депутата лишают мандата».

Как ранее сообщал БИЗНЕС, Егор Фирсов подал иск в суд против ЦИК, БПП и Владимира Гройсмана в связи с лишением его депутатского мандата. Также Николай Томенко начал тяжбу с «Блоком Петра Порошенко» за свой мандат.