Главная / Украина

Торговая блокада ОРДЛО негативно повлияла на показатели промпроизводства - МЭРТ

17:00 | 16.05.2017
Головна / Украина
На фото  - промышленность
На фото - промышленность

Торговая блокада Донбасса не остановила экономический рост в Украине

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) сообщили, что торговая блокада отдельных регионов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) негативно повлияла на показатели промышленного производства. Такая информация появилась на сайте www.me.gov.ua во вторник, 16 мая.
Подробности
При этом в ведомстве отметили, что торговая блокада Донбасса не остановила экономический рост в Украине.
Факты
В первом квартале 2017 года экономический рост составил 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  По оценке Минэкономразвития, рост был сохранен благодаря активизации деятельности в сфере услуг, несмотря на отрицательную динамику ключевых производственных сфер - сельского хозяйства и промышленности. 

 Тем временем российский «Газпром» на 11% увеличил поставки газа в ОРДЛО. Ранее промышленное производство в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения АТО на Донбассе) в марте 2017 г. по сравнению с соответствующим месяцем 2016 г. уменьшилось на 2,7% (скорректировано на эффект календарных дней - 2,9%) против падения 4,6% месяцем ранее.