Главная / Украина

Трагедия Ил-76: родственники погибших требуют полумиллионной компенсации

08:39 | 29.01.2016
Головна / Украина
Виктор Назаров обвиняется в служебной халатности
Виктор Назаров обвиняется в служебной халатности

Следующее заседание по делу генерала Виктора Назарова состоится 10 февраля

Павлоградский районный суд назначил следующее заседание по делу заместителя начальника Генерального штаба (Генштаба) антитеррористической операции (АТО) Виктора Назарова, обвиняемого в гибели 49 бойцов, на 10 февраля. Информация об этом появилась в четверг, 28 января.

детали
На заседании 28 января были заслушаны показания 12 родственников погибших. Они потребовали денежную компенсацию за моральный ущерб в размере 500 тыс. грн каждому.
контекст
14 июня 2014 года во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. В служебной халатности, приведшей к тяжелым последствиям, обвиняется генерал-майор Виктор Назаров, возглавлявший на момент трагедии штаб АТО.
Как писал БИЗНЕС, на днях СБУ предотвратила растрату госсредств для АТО в размере 11 млн грн, также был разоблачен майор Нацполиции, работавший на спецслужбы РФ.