Главная / Украина

Трамп продлил санкции против Беларуси еще на год

11:13 | 14.06.2017
Головна / Украина
На фото - Дональд Трамп
На фото - Дональд Трамп

Вашингтон ввел санкции против белорусских политиков еще в 2006 году

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп продлил на год санкции против властей Беларуси. Об этом в среду, 14 июня, говорится в сообщении на сайте Белого дома www.whitehouse.gov.
Факты
Еще 16 июня 2006 тогдашний президент США Джордж Буш-младший издал исполнительный указ № 13405 в соответствии с законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях International Emergency Economic Powers Act (50 USC 1701-1706). Документ вводит ограничительные меры против «определенных членов правительства Беларуси и других лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Беларуси».
Причины
Тогдашнее руководство США решило, что действия и политика представителей власти Беларуси угрожали национальной безопасности и внешней политике Америки. Санкции были введены из-за «принципиально недемократических выборов» в Беларуси в 2006-ом. 
Кроме того, Вашингтон обвинил Минск в нарушении прав человека путем проведения политических репрессий, включая аресты и исчезновение людей, а также из-за процветания коррупции среди государственных чиновников, злоупотребления властью и государственными активами.
Подробности
Дональд Трамп решил продлить санкции сроком еще на год в соответствии с указом № 13405.

Ранее в США предложили ужесточить санкции против России из-за Украины. Напомним, что страны G7 пригрозили России дополнительными санкциями из-за агрессии в отношении Украины.