Главная / Украина

Трансплантация органов в Украине: дата старта и цены

13:58 | 17.05.2018
Головна / Украина
трансплантация
трансплантация

Массовая трансплантация органов в Украине начнется с 2019 года, а пилотный проект в Украине заработает уже в этом году. Об этом OBOZREVATEL рассказала народный депутат от "Народного фронта", замглавы комитета по здравоохранению Татьяна Донец. По ее словам, на пилотный проект уже выделено 100 млн грн, передаёт Бизнес.Медиа.

"Такие операции будут проводить в 3-4 клиниках страны", - сказала Донец. В числе этих клиник Киевский центр трансплантации костного мозга, Национальный институт рака, Охматдет, Институт патологии крови и трансфузийной медицины (Львов), Институт им. Шалимова.

Для сравнения, в этом году на лечение за границей, в том числе и пересадку органов государство выделило 700 млн грн. "Эти деньги со следующего года будут оставаться в стране и идти нашим врачам", - считает Донец.

Что касается расценок на операции, то, по словам Донец, их сформируют уже к концу этого года. "В Индии, куда сейчас ездят наши украинцы для пересадки органов, подобные операции стартуют от 100 тыс долларов. У нас расценки будут дешевле, тем более что людям не придется платить за перелеты и проживание".

Ранее в Украине узаконили трансплантацию органов.