Главная / Украина

Цены на главный продукт посадят украинцев на жесткую диету

09:38 | 17.01.2018
Головна / Украина
Цены на главный продукт посадят украинцев на жесткую диету
В 2018 году основной продукт, без которого не представляет свой обеденный стол ни одна украинская семья, заметно подскочит в цене. Эксперты прогнозируют подорожание хлеба до 8%. Об этом рассказал генеральный директор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на  УНН.

"Я не прогнозирую большого роста цен на хлеб, потому что наблюдается достаточно высокая конкуренция на рынке хлебобулочных изделий, - цена вырастет в пределах заложенного на следующий год уровня инфляции 7-8%. То есть высокого и скачкообразного повышения цен не предполагается", - сказал он.

На цену влияют такие факторы, как подорожание сырья. Именно ценники на муку неприятно удивили в конце 2017 года. Кроме того повышение тарифов на электроэнергию тоже сохраняют тенденции роста.

Также эксперт подчеркнул, что вкусы украинцев постепенно меняются, люди стали меньше есть хлебо-булочных изделий. люди пытаются есть меньше хлеба и уделяют больше внимания фруктам и овощам. Также влияет низкая покупательная способность населения, в то время как цены на хлеб растут

Напомним, в 2017 году украинцы стали тратить на хлеб на 20% больше.