Главная / Украина

Цены на продукты: что больше всего подорожало накануне Нового года

15:35 | 05.12.2017
Головна / Украина
Цены на продукты: что больше всего подорожало накануне Нового года
В ноябре продолжали дорожать наиболее социально значимые продовольственные товары. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Как говорится в сообщении Экономического дискуссионного клуба, рост цен произошел по 14 из 23 позиций продовольственных товаров.

При этом больше всего за месяц подорожали молочные продукты, и неожиданно — свекла. К примеру, масло сливочное подорожало на 4,0% ( «плюс» 6,22 грн на килограмме), от 0,1 до 2,5% выросли в цене сметана, творог и молоко.
Продолжают дорожать яйца — на протяжении месяца рост составил 1,8% ( «плюс» 42 копейки за десятку).

Уже привычным для украинцев в текущем году становится подорожание хлеба. Цены выросли на хлеб из муки пшеничной 1 сорта — на 1,6%, ржано-пшеничный хлеб — на 1,8%. Всего с начала 2017 года килограмм хлеба массовых сортов подорожал на 20%.

Одновременно с этим подешевели: свинина, мясо птицы, гречка и сахар. Так, свинина сбросила 2,94 грн на килограмме, птица — 1,33 грн на килограмме, крупы гречневые — 1,31 грн на килограмме, а сахар — 94 коп. на килограмме. Хотя сало продолжало дорожать — плюс 1,33 грн на килограмме.

В ноябре сохранялся тренд к уменьшению цен на овощи борщового набора, однако это не коснулось свеклы, цена на которую внезапно подскочила на 6,4%.

По информации экспертов, общая стоимость набора из 23 социально значимых продовольственных товаров в ноябре по сравнению с октябрем выросла почти на 6 гривен. А если сравнить с началом 2017 года такой же набор продуктов подорожал на 169 гривен.