Главная / Украина

Цены на продукты в феврале прибавят еще до 7% - прогноз

15:12 | 08.02.2017
Головна / Украина
В Украине подорожают продукты еще на 7%
В Украине подорожают продукты еще на 7%

В феврале больше всего подорожает свинина и говядина

В Украине цены на продукты в феврале прибавят еще до 7%. Такой прогноз сделала ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» в среду, 8 февраля.

Подробности
Согласно прогнозу, больше всего подорожает свинина и говядина. Это связано с увеличением закупочной стоимости скота. Цена вырастет примерно на 5-7%.
Факты
В ассоциации отметили, что из-за роста затрат перерабатывающих предприятий на 4% выросла цена на молоко. Курятина подорожала на 1%. Рост цен на другие продукты обусловлен ростом затрат предприятий на оплату труда в связи с повышением минимальной зарплаты с 1 января.
Комментарий
Эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник предположил, что в феврале продолжат расти цены на овощи и фрукты. Это напрямую связано с сезонным фактором.

Ранее глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман сообщил, что в стране с 1 февраля некоторые лекарства подешевеют. Минздрав вводит госрегулирование медпрепаратов для сердечников, диабетиков и астматиков. Напомним, что цены на некоторые лекарственные препараты в Украине завышены в 14 раз.