Главная / Украина

Цены на свинину начали падать из-за поста

09:15 | 03.03.2017
Головна / Украина
В Украине дешевеет свинина
В Украине дешевеет свинина

На рынке наблюдается сезонное снижение спроса

Пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины» отмечает продолжающееся снижение цен на свинину в живом весе на фоне ожидания более низкого потребления в период поста. Об этом в среду, 1 марта, сообщает сайт ассоциации asu.pigua.info.

ЦИТАТА
Пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины»: 
«Нисходящее движение закупочных цен на свиней убойных кондиций постепенно усиливается. Так, если на прошлой неделе средняя цена живца «просела» почти на 5%, то диапазон цен опустился до 33-36 гривен/кг. Однако итоги пятничных торгов свидетельствуют об усилении этой тенденции на рубеже сезонов. В частности, плановый диапазон цен на 9-й неделе опустился до уровня 31-33 гривен/кг, а средняя ценовая отметка по сравнению с предыдущей неделей потеряла более 7%».
ПРИЧИНЫ
Предпосылками для ослабления закупочных цен на свинину в живом весе ассоциация называет вялую реализацию и ожидание более низкого потребления свинины в период предпасхального поста.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В то же время меньшее предложение на рынке и осложненная закупка живца посредством значительного количества неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) пунктов (на данный момент карантин действует в 49 пунктах 19-ти областей Украины), а также более высокая планка безубыточности в свиноводстве в текущем году, по мнению экспертов, должны ограничить стремительное падение цен.
СНИЖЕНИЕ
Розничные цены на свинину также почувствовали некоторое послабление в конце февраля. Так, средняя цена свиных стейка и фарша снизилась на 1,5 гривен/кг, тогда как корейка, грудинка и бедра потеряли менее 1 гривен/кг, отметили в ассоциации.
Напомним, по данным «Украинской аграрной конфедерации», поголовье свиней в Украине стремительно сокращается. При этом поголовье скота в Украине рекордно снизилось до 3 млн 675 тыс.