Главная / Украина

Тука: закон об АТО не предусматривает полномасштабной войны

11:50 | 23.06.2017
Головна / Украина
На фото Георгий Тука
На фото Георгий Тука

Кроме того, в преамбуле к документу территория признается оккупированной, однако кем именно - не называется

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что принятие законопроекта об антитеррористической операции (АТО) не означает, что Украина начнет полномасштабную войну. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщает сайт ТСН.

ЦИТАТА
Георгий Тука: 
«Принятие этого закона не означает, что на следующий день Украина начнет полномасштабную войну с использованием авиации, ракетных видов оружия. В преамбуле этого законопроекта четко написано - приверженность к мирному решению проблем и приверженность минским соглашениям. Это в преамбуле. Все военно-гражданские администрации обоих областей будут подчиняться командующему этого штаба. Территория в названии и в преамбуле признана оккупированной, кем именно, - не называется. Но хотел бы сразу отметить - это абсолютно черновой вариант. Мы имели на руках законопроект в виде документа, а после обсуждения, после небольшого количества критических замечаний вернулись уже к обсуждению самой концепции. С моей точки зрения, это свидетельствует о том, что люди в СНБО воспринимают конструктивную критику и пытаются найти путь, которых бы устроил наших граждан».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Туки, относительно создания оперативного штаба есть достаточно важный момент по идеологии этого законопроекта. Он добавил, что через день после заявления секретаря СНБО Александра Турчинова на заседании экспертной группы было несколько критических замечаний.
КОНТЕКСТ
13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который «не перечеркивает минские соглашения».
Ранее замминистра Геннадий Тука оценил восстановление жилья для выходцев из Донбасса в $5 млрд. Кроме того, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Григорий Тука заявил, что блокада неподконтрольных районов Донбасса отдалила их деоккупацию.