Главная / Украина

Турчинов назвал события в Еленовке заранее спланированной провокацией

16:07 | 29.04.2016
Головна / Украина
Александр Турчинов
Александр Турчинов

В результате обстрела КПВВ погибли четыре человека

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что события в Еленовке были заранее спланированной провокацией. Об этом говорится в заявлении г-на Турчинова, обнародованном на сайте rnbo.gov.ua в пятницу, 29 апреля.

цитата
Александр Турчинов: 
«Этот циничный провокационный акт имел целью дискредитировать в глазах гражданского населения временно оккупированных территорий и международного сообщества имидж Украины и её Вооруженных Сил накануне очередной встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске и большого христианского праздника – Пасхи».
детали
По словам Турчинова, накануне в Донецк приехала группа российских журналистов, которые первыми прибыли на место события и сразу же осуществили прямое телевизионное включение. Также, начиная с 26 апреля, боевики искусственного создали очередь на выезде из Еленовки, затягивая проверку документов граждан, а представитель ДНР Басурин заблаговременно анонсировал обстрел данного пункта пропуска.
контекст
В Еленовке Волновахского района Донецкой области 27 апреля в результате обстрела контрольного пункта въезда и выезда погибло четыре человека, ещё 10 были ранены.
Как писал БИЗНЕС, Зорян Шкиряк не исключает вооружённых провокаций в зоне АТО на Пасху. Напомним, Пётр Порошенко заявил, что пасхальный праздник станет тестом для РФ на её принадлежность к христианству.