Главная / Украина

Турчинов призвал провайдеров уже начинать блокировать российский контент

20:29 | 16.05.2017
Головна / Украина
Александр Турчинов
Александр Турчинов

Доступ к российским информресурсам необходимо было заблокировать ещё раньше

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Кабинету министров Украины (КМУ) уже поручено отрабатывать механизм реализации указа о санкциях, которые касаются российских веб-ресурсов. Об этом во вторник, 16 мая, со ссылкой на сообщение УНН передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Турчинов:
«Я обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационное письмо, которое, я надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры, не ждать информационного письма от СБУ, а с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО и уже сегодня начинать блокировать российский контент».
Детали
Секретарь СНБО также добавил, что доступ к российским информресурсам необходимо было заблокировать ещё раньше. «Это надо было делать видимо ещё раньше, но мы системно подошли, реализовали и приняли решение», - отметил он. «Технические вопросы - они также требуют времени, необходимо знать четкий юридический адрес, чтобы минимизировать количество исков. Там фигурирует более тысячи фамилий, которые надо проверить, найти их адреса. Поэтому это очень серьёзные вопросы, и они вызывают много проблем, когда их готовят», - так Турчинов ответил на вопрос о том, почему блокировать российские веб-ресурсы решили только сейчас.
Контекст
Алекснадр Турчинов также отметил, что следует внести изменения в законодательство касательно механизма санкций. «Для того, чтобы говорить о санкциях против провайдеров (в случае отказа от блокировки российских интернет-ресурсов. – Ред.), я скажу объективно, и такая задача уже поставлена – нам необходимо внести некоторые изменения и в законодательство, но я убежден, что мы найдем аргументы для того, чтобы украинские провайдеры защищали информационное поле Украины. Защищали наших граждан от информационной агрессии», - сказал он. «Изменения в законодательстве нужны для того, чтобы не возникал вопрос у провайдеров относительно того, выполнять или не выполнять решения, которые исходят из защиты интересов Украины», - добавил Турчинов.

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, указ Петра Порошенко о запрете российских интернет-ресурсов вступит в действие уже завтра. Ранее сообщалось, что Президент запретил пользование «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники» в Украине.