Главная / Украина

Турчинов рассказал, чем Facebook отличается от ВКонтакте и Одноклассников

20:51 | 17.05.2017
Головна / Украина
Александр Турчинов
Александр Турчинов

Секретарь СНБО похвалил социальную сеть Facebook за то, что она работает прозрачно

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о том, что социальная сеть Facebook работает прозрачно, хотя и там действуют спецслужбы Российской Федерации (РФ), проводя такую же работу, как и на запрещенных теперь в Украине сайтах «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс». Об этом г-н Турчинов сообщил в среду, 17 мая, на брифинге, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Турчинов:
«Когда идет фейковая страница, пропагандирующая войну, насилие, сепаратизм, то когда такая страница появляется и в Facebook, Twitter и украинская спецслужба обращается к ним с заявлением о том, что эта страница несет негативное, опасное содержание, они сразу ее удаляют».
Детали
Секретарь СНБО отметил, что ФСБ России на такую же просьбу со стороны Украины не реагирует. «ВКонтакте», в «Одноклассниках» – понятно, что ФСБ этого не делает. Они наоборот усиливают этот сигнал», – сказал он. А такие социальные сети как Facebook работают по прозрачным правилам, и эти правила понятны. Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, какую-то провокационную информацию. Но мы с вами с этим должны бороться. И для этого есть механизмы работы, в том числе – с руководством этих социальных сетей», – подчеркнул глава СНБО.
Контекст
Президент Украины Пётр Порошенко 16 мая подписал указ о новых санкциях в отношении Российской Федерации (РФ), которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также поисковой системы «Яндекс» и сервисов компании.

Как сообщал БИЗНЕС 17 мая, блокировка российских сайтов неожиданно изменила поведение интернет-аудитории. Также «Вконтакте» заявила о рекордной посещаемости в Украине за последние сутки.