Главная / Украина

Турчинов: Россия устроила «чёрный май» для Украины

13:19 | 02.06.2016
Головна / Украина
Турчинов: Россия устроила Украине
Турчинов: Россия устроила Украине "чёрный май"

Секретарь СНБО охарактеризовал ситуацию в зоне АТО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов назвал прошедший месяц в зоне проведения антитеррористической операции «чёрным маем». Об этом г-н Турчинов заявил во время торжеств по поводу годовщины создания Бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины (Нацгвардия) в четверг, 2 июня.

цитата
Александр Турчинов: 
«Россия не собирается выполнять мирный план, а делает всё для того, чтобы его сорвать. У нас сейчас «чёрный май», потому что мы несём очень большие потери на востоке, у нас очень много погибших героев и очень много раненых».
детали
Г-н Турчинов отметил, что РФ отрабатывает «новые военные схемы» и использует диверсионные группы в зоне АТО.
контекст
Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей начались в 2014 году. Неоднократно представители сторон конфликта договаривались о прекращении огня. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.
Ранее БИЗНЕС писал, что с начала проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе погибли 177 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Также сообщалось, что Александр Турчинов назвал Нацгвардию РФ «вертухайской».