Главная / Украина

У Гройсмана насмешили заявлением о законности формулы «Роттердам+»

10:00 | 29.09.2017
Головна / Украина
У Гройсмана насмешили заявлением о законности формулы «Роттердам+»
В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли сообщили, что вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив провел совещание, посвященное формуле ценообразования, с вице-премьером Владимиром Кистионом, министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком, главой регуляторной службы Ксенией Ляпиной, представителями Минэкономразвития и ГФС. 

Соответствующее поручение Кубиву дал премьер-министр Владимир Гройсман в связи с критикой формулы «Роттердам+» со стороны экспертного сообщества и ряда политиков.  

«Участники заседания пришли к выводу, что использование данных мировых бирж, в том числе — API2 (порт Роттердам), является рациональной практикой. Тем более, что ст. 4 закона «О ценах и ценообразовании» говорит о том, что цены на внутреннем рынке должны ориентироваться на уровень цен на мировом рынке», — сообщает издание.  

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.  

Напомним, по словам энергетического эксперта Андрея Гуреса, прибыль компании ДТЭК Рината Ахметова благодаря формуле Роттердам+ выросла в 3,1 раза. Согласно финансовых результатов за шесть месяцев 2017 года, прибыль составила 9,7 млрд грн. За аналогичный период в 2016 году прибыль была на уровне 3,1 млрд гривен.