Главная / Украина

У Крымской епархии УПЦ КП отобрали помещение в центре Симферополя

21:27 | 28.01.2016
Головна / Украина
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент

Оккупационные власти отобрали помещение Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата (КП) Климент сообщил о том, что так называемый арбитражный суд аннексированного Российской Федерацией (РФ) Крыма постановил изъять у Крымской епархии УПЦ КП помещение Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя. Об этом архиепископ Климент заявил в четверг, 28 января, на пресс-конференции в Киеве.

Цитата
Архиепископ Климент
«Российская сторона не принимает от меня иск потому, что нет в российском Минюсте такой религиозной организации. Как физическое лицо я не могу обжаловать, поскольку помещение является собственностью управления епархии».
Детали
«Суд» присудил Крымской епархии уплатить сумму в полмиллиона рублей истцу в лице так называемого «министерства имущества и земельных отношений» и освободить помещение.
Контекст
В первые же месяцы после незаконной аннексии Крыма у УПЦ КП отняли церкви в Севастополе и селе Перевальном Симферопольского района. Также были закрыты приходы в Саках и Красноперекопске.

Как сообщал БИЗНЕС 28 января, Россия превратила оккупированный Крым в мощную военную базу. Также российская диаспора Канады раскритиковала политику Кремля.