Главная / Украина

У Луценко есть все материалы уголовного дела против Добкина и Кернеса

10:05 | 12.07.2017
Головна / Украина
На фото Юрий Луценко
На фото Юрий Луценко

Регламентный комитет сегодня рассмотрит представление об отмене депутатского иммунитета Михаила Добкина

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подготовил все материалы на снятие неприкосновенности с народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Михаила Добкина. Об этом во уторник, 11 июля, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Юрий Луценко: 
«У меня все материалы готовы. На самом деле, это дело очень похоже на дело господина Довгого. Но есть одна особенность - секретарь одного из советов обвиняется в злоупотреблении из-за нарушений регламента ... а вот председатель имеет право не подписывать решения, если уверен в его незаконности. Однако председатель Харьковского городского совета Добкин и секретарь Харьковского горсовета Кернес вдвоем в сговоре с другими лицами провели такое решение, а затем подписали соответствующие документы, и десятки так называемых кооперативщиков получили десятки гектаров земли в Харькове не только в пользование, а в собственность бесплатно».
ПОДРОБНОСТИ
Луценко высказал надежду, что регламентный комитет в среду, 12 июля, рассмотрит представление на Добкина.
КОНТЕКСТ
29 июня Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого для проведения следственных действий. Еще Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Максима Полякова и Борислава Розенблата, которого недавно исключили из фракции БПП. При этом, Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея, которого подозревают в незаконном обогащении и не разрешила привлекать к уголовной ответственности депутата «Радикальной партии Ляшко» Андрея Лозового.
Ранее прокурор Назар Холодницкий обвинил Верховную Раду в затягивании дела депутатов Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Напомним, суд дал разрешение на арест заместителя Кернеса Татьяны Овинниковой.