Главная / Украина

У ректора-взяточника НАУ изъяли 4,5 млн грн и 9 слитков золота

14:01 | 27.08.2016
Головна / Украина
Владимир Харченко
Владимир Харченко

На данный момент Харченко и его адвокат находятся в больнице с жалобами на плохое самочувствие

В ходе обыска дома у задержанного и.о. ректора Национального авиационного университета (НАУ) детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) изъяты денежные средства в различной валюте, 10 банковских карточек и 9 слитков золота. Об этом в субботу, 27 августа, передаёт пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Факты
В ходе проведения следственных действий и обыска по месту жительства и.о. ректора НАУ Владимира Харченко была изъята наличность на общую сумму около 4,55 миллиона гривень (1,5 миллиона гривень, 50 тысяч долларов, 70 тысяч евро, 3 тысячи фунтов стерлингов, а также другая валюта). Кроме того, изъято 10 банковских карточек и 9 слитков золота массой от 2 до 20 грамм.
Детали
На данный момент задержанные вчера и.о. ректора и посредник при передаче взятки (его адвокат) находятся в больнице с жалобами на состояние здоровья. Готовится сообщение о подозрении.
Контекст
Накануне сотрудниками СБУ был задержан и.о. ректора НАУ Владимир Харченко, который через посредника требовал 170 000 евро от профессора за назначение ученого на должность в университете.

Как сообщал БИЗНЕС 26 августа, в МОН уволили и.о. ректора НАУ, пойманого на взятке. Ранее у задержанного на взятке и.о. ректора НАУ резко поднялось артериальное давление.