Главная / Украина

Убил "беркутовцев"?: активиста Евромайдана отдали под суд

08:46 | 04.04.2018
Головна / Украина
Евромайдан
Евромайдан

Правоохранители задержали активиста Евромайдана Ивана Бубенчика по подозрению в убийстве милиционеров в ходе "Революции достоинства". Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам Бубенчику было вручено подозрение, передает bzns.media со ссылкой на "Українські новини".

Он также подчеркнул, что Генеральная прокуратура просит Печерский районный суд Киева арестовать активиста. Рассмотрение ходатайства началось во вторник, 3 апреля: суд отложил на неопределенный срок избрания меры пресечения.

Отметим, что на заседании суда активист дал комментарий журналистам,  назвав обвинения против него неадекватными.

Как заявил прокурор Департамента спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Алексей Донской, принятый Верховной Радой 21 февраля 2014 года "ничтожный" закон об амнистииучастников Революции достоинства не может быть применен к Бубенчику.

Как известно, 12 февраля Генеральная прокуратура заявила, что установлен 1 подозреваемый в убийстве из огнестрельного оружия правоохранителей в ходе Евромайдана. Он был объявлен в розыск.