Главная / Украина

Убил себя 5 выстрелами: на Винничине после эксгумации проверяют причину смерти офицера

08:12 | 22.11.2017
Головна / Украина
Убил себя 5 выстрелами: на Винничине после эксгумации проверяют причину смерти офицера

В Винницкой области родные командира роты 59-го мотопехотного батальона Юрия Барашенко добились проведения эксгумации – повторная судебно-медицинская экспертиза показала, что его смерть не была самоубийством, сообщает ТСН, передаёт bzns.media.

Винницкие судмедэксперты подтвердили, что подозрения близких относительно официально объявленных обстоятельств смерти имеют основания, ведь пять пуль в голову и шею вошли под разными углами.

«Эти плоскости являются взаимно перпендикулярными, поэтому мы и считаем, что был один выстрел, второй выстрел, а вот четвертый и пятый, вот эти на шее – это могло быть короткой очередью, там они почти рядом», — пояснил руководитель Бершадьского отдела Винницкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы Маис Сологуб.

Дочке не давало покоя, что накануне дня рождения жены Юрий позвонил с фронта с радостной вестью о том, что возвращается домой, но уже через три часа звонком из штаба сообщили печальную новость о смерти капитана. Теперь ее подозрения имеют авторитетное основание, ведь кроме странной траектории пуль винницкие эксперты обнаружили кучу нарушений в следственных действиях и различий в медицинских документах.

«Отпечатки пальцев. Следователь объясняет, что шел дождь, и поэтому она отпечатков пальцев не брала. Поза – следователем не описана. Следователь сказала, что автомат, возможно, так обошел – он с крыльями был и полетал вокруг головы», — говорит специалист судмедэкспертизы.

Донецкие специалисты продолжают настаивать на своей версии: Барашенко покончил жизнь самоубийством из автоматического оружия.

«Если человек нажал на спусковой крючок и пошла очередь – автомат, конечно, идет вниз, рука слабеет. Вот так и получилось, что он справа вниз пошел – и так вот ранения располагались», — утверждает руководитель Бахмутского отделения судебно-медицинской экспертизы Руслан Федонюк.

Родные не верят такому объяснению и подозревают, что Юрия убили, потому что тот был неудобным кому-то из военных – все время боролся с алкоголизмом в воинской части и выступал против крышевания контрабанды.

С обнаруженными новыми данными теперь должны разбираться следователи.

«В настоящее время есть результаты, которые будут направлены в местную прокуратуру для определения подследственности», — пояснил руководитель Бершадьского отделении полиции Вячеслав Лялюцкий. Если в ходе расследования выяснится, что офицер – не самоубийца, то его дело переквалифицируют на умышленное убийство, и тогда вопросы должны появиться и к тем, кто проводил предварительное следствие, и к командирам части, где произошла трагедия.