Главная / Украина

Убийство Шеремета: СБУ скрыла важную информацию

21:53 | 18.05.2017
Головна / Украина
Убийство Шеремета: СБУ скрыла важную информацию

СБУ скрыла информацию об изъятии видео с камер наблюдения рядом с местом убийства

Служба безопасности Украины (СБУ) скрыла информацию об изъятии её сотрудниками видео с камер наблюдения рядом с местом убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом стало известно в четверг, 18 мая, из официального ответа СБУ на запрос издания ZN.ua, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Издание интересовалось, на каких основаниях сотрудники СБУ изъяли серверы с информацией с камер видеонаблюдения в одном из магазинов, расположенных рядом с местом убийства Павла Шеремета.
Детали
Другие вопросы касались содержания информации, а также причин исчезновения этой информации, после того, как СБУ вернула серверы хозяевам. В своем ответе спецслужба лишь указала, что следствие по делу ведет Нацполиция, а СБУ в этот процесс не вовлечена.
Контекст
В ответе также указано, что СБУ направляет выписку из приказа об увольнении Игоря Устименко, который является фигурантом журналистского расследования дела об убийстве Шеремета, однако этот документ в редакцию не поступил.

Как сообщал БИЗНЕС 17 мая, в СБУ заявили, что Игорь Устименко служил в «Альфе». Ранее сообщалось, что возле дома Павла Шеремета накануне преступления видели сотрудника СБУ.