Главная / Украина

Учителя в Украине должны получать зарплату по 7-8 тысяч гривен — Ляшко (фото)

16:26 | 27.09.2017
Головна / Украина
Учителя в Украине должны получать зарплату по 7-8 тысяч гривен — Ляшко (фото)

Ученики должны получать достойное образование, а учителя — достойные зарплаты, размер которых будет не менее 7-8 тыс. гривен.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в Харьковском математическом лицее №27, сообщает пресс-служба РПЛ.

Накануне Дня учителя политик посетил учебное заведение, которое благодаря поддержке Радикальной партии в этом году получило 1 млн грн на капитальный ремонт. Здание лицея — еще с 1932 года и ни разу не ремонтировалось. Из средств субвенции половину уже потратили на восстановление пола, утепление стен и реконструкцию столовой.

"В Харькове мы выбили финансовой поддержки на почти 30 млн грн для 15 учебных заведений. Ведь знания и здоровье — это ключевое для достижения успеха в современном мире. В Украине, как правило, сейчас школы закрывают. Закрыть легко, а потом попробуй открыть. Как говорил немецкий канцлер Бисмарк — кто не финансирует школы, будет финансировать тюрьмы. Это учебное заведение нуждается в ремонте в первую очередь. Часть средств уже освоили. Сегодня должно быть решение правительства, по которому выделят остальные деньги, чтобы до нового года все работы здесь были закончены", — отметил Ляшко.

Общаясь с учителями, народный депутат рассказал об инициативах РПЛ в образовательной сфере. Прежде всего, команда Ляшко добивается повышения зарплат работникам образования.

"В бюджете на следующий год заложено повышение зарплаты учителям на 25%. Мы считаем, что этого недостаточно — нужно, как минимум, на 50%. Кроме того, мы предлагаем поднять прожиточный минимум на 15% и тогда минимальная зарплата учителей будет 7-8 тыс. гривен. Также важно, чтобы не было уравниловки, и работала тарифная сетка, а не как сейчас — что уборщица, что заслуженный учитель, получают одинаково. Я тоже преподаватель по первому образованию и кто знает, может и я, когда выйду на пенсию, преподавать буду", — рассказал учителям лидер РПЛ.

Ляшко также отметил, что государство должно поддерживать талантливую молодежь и порадовался успехам лицеистов.

"В этом году ученик харьковского лицея №27 Сергей Крыгин после окончания 10 класса взял золото на Олимпиаде по физике в Индонезии. Горжусь парнем! Хочу, чтобы наша талантливая молодежь имела возможность развиваться и применять свои знания в Украине, прославляя нашу страну на весь мир. А моя задача — создать все условия для их обучения", — подытожил политик.

harkivliceig.jpg

harkivliceii.jpg

Источник