Главная / Украина

Учителям русского языка в Киеве вручили Гоголевские премии

11:41 | 17.05.2017
Головна / Украина
На фото  - учитель русского языка
На фото - учитель русского языка

Педагогов в Киеве наградили за развитие русского языка и литературы

Учителям русского языка в Киеве вручили Гоголевские премии. Об этом в среду, 17 мая, пишет Ukraina.ru.
Подробности
Премия присуждалась в четырех номинациях — «Учитель-инноватор», «Учитель-практик», «Учитель-медалист» и «Учительский дебют». Кроме того, организаторы конкурса вручили «Гран-при».
Справка
Гоголевская премия была учреждена созданным несколько месяцев назад объединением «За родной язык».
Комментарии
Политолог Михаил Погребинский увидел в этом мероприятии экстраординарное событие. «В десяти шагах от Майдана и одиозного кафе «Каратель» собрать больше ста учителей русского языка из всех регионов Украины, в том числе и из таких западноукраинских регионов, как Галичина и Волынь, устроить их встречу и наградить за работу по воспитанию положительного отношения к русскому языку и русской культуре, все это выглядит чрезвычайно необычно и удивительно», - отметил он. Он обратил внимание на то, что вручение Гоголевской премии прошло без всяких эксцессов со стороны украинских праворадикалов. 
По мнению члена политсовета партии «Социалисты» Дениса Жарких, на Украине надо поддерживать учителей русского языка и литературы.

Ранее БИЗНЕС писал, что с начала 2017 года зарплата учителей выросла на 1-2 тысяч гривень. Напомним, что Минобразования отменило степень специалиста и кандидата наук.