Главная / Украина

Учёные рассчитали, когда эпидемия коронавируса в Украине пойдёт на спад

12:16 | 09.04.2020
Головна / Украина
Фото — Коронавирус в Украине
Фото — Коронавирус в Украине

В стране ожидают до 45 тыс. инфицированных и до трёх тысячей летальных исходов

Сотрудники Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию на базе Киевского политехнического института считают, что распространение эпидемии коронавирусной инфекции COVID-2019 в Украине пойдёт на спад в 20-х числах апреля. Об этом, со ссылкой на сюжет «ТСН», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 9 апреля. 

Как рассчитали специалисты, к 22 – 23 апреля количество инфицированных в стране составит 44 – 45 тыс. граждан, а около трёх тысяч пациентов — умрут. Начиная с этого момента, динамика заражения пойдёт на спад. Вероятность развития такого сценария — 60%. 

Следует отметить, что прогноз специалистов вызывает определённую долю доверия — ещё неделю назад исследователи спрогнозировали, что 8 апреля в стране будут зарегистрированы 206 новых случаев коронавирусной инфекции. Именно такую цифру озвучило министерство здравоохранения. 

Расчёты учёных основываются на данных из Италии и Испании, скорректированных под украинские реалии. В частности, в исследовании учитывалась продолжительность жизни в стране.