Главная / Украина

Учёные рассказали, когда пандемия COVID19 в Украине замедлится

15:28 | 29.12.2020
Головна / Украина
Фото - Коронавирус в Украине
Фото - Коронавирус в Украине
Учёные рабочей группы из Национальной академии наук, Национальной академии медицинских наук и Университета Шевченко считают, что в первые дни январского локдауна количество новых больных коронавирусной инфекцией COVID-2019 снизится ниже 4 тысяч случаев в сутки. Об этом, со ссылкой на данные математического моделирования, информирует «Бизнес.медиа» во вторник, 29 декабря. 

По данным исследователей, репродуктивное число вируса снизилось меньше единицы для всех регионов страны кроме Луганской области. Впрочем, учёные отмечают, что в статистике необходимо учитывать наличие на прошлой неделе дополнительного выходного дня, что традиционно снижает показатели. 
Согласно статистике, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания, выявленных с помощью ПЦР-тестов, не изменилось и составляет 29%. На прежнем уровне остаётся и динамика смертности от COVID19, которая сохранилась в пределах 1,5 – 2%. 

Как показывает математическое моделирование, с 29 декабря по 4 января среднее количество новых случаев инфекции в Украине будет фиксироваться на уровне 7,3 – 8,2 тыс. в сутки. С 5 по 11 января прогнозируется от 6,2 тыс. до 7,3 тыс. новых заболевших каждые 24 часа. 

Учёные оценили общее количество смертей с начала пандемии, которые ассоциируются с болезнью, в 24,2 тыс. летальных случаев. 

Исследователи также предупредили, что из-за большого количества праздников и усиления карантинных мероприятий в январе, «к прогнозам следует относиться ещё осторожнее». 

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило список из девяти приоритетных групп населения, которые первыми получат вакцину от COVID19. На первом этапе вакцинации планируют привить 355 тыс. граждан. В ведомстве заявили, что в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией намерены охватить не менее 50% населения страны.