Главная / Украина

Украина будет закупать российский газ на $20-50 дешевле

16:07 | 09.02.2018
Головна / Украина
Украина будет закупать российский газ на $20-50 дешевле

Национальная акционерная компания НАК "Нафтогаз Украины" благодаря решению Стокгольмского арбитража сможет закупать российский газ дешевле на 20-50 долларов за тысячу кубометров по сравнению с ценой, которая определяется по предварительной формуле, зафиксированной в контракте 2009 года. Об этом главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил в интервью "Факты ICTV", передаёт bzns.media.

По его словам, формула расчета стоимости газа для Украины имеет автоматическую привязку к ценам на конкретном, определенном судом хабе в Германии и будет пересматриваться каждый квартал.

"Сейчас разница составляет около 20 долларов. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. Например, во втором квартале разница достигнет 50 долларов. Потому что в теплый период года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отражала рыночные тенденции в Европе", – отметил Витренко.

Коммерческий директор "Нафтогаза" отметил, что первые поставки газа из России могут начать уже с марта. Точно о сроках можно будет сказать уже после окончательных согласований всех технических моментов.

Напомним, что Украина с конца 2015 года не закупает газ у "Газпрома". Однако в связи с решение Стокгольмского арбитража  "Нафтогаз" обязан возобновить поставки минимальных объемов газа (5 млрд куб. м) из России в соответствии с положение контракта "бери или плати". При этом по контракту, до решения арбитража, Украина должна была закупить 52 млрд куб. м газа из РФ.