Главная / Украина

Украина должна требовать встречи гарантов Будапештского меморандума – эксперт

05:55 | 03.02.2016
Головна / Украина
Украинский военный эксперт Иван Якубец
Украинский военный эксперт Иван Якубец

Без возвращения к формату «Будапешта» Путин будет и дальше игнорировать призывы Меркель

Украинский военный эксперт Иван Якубец уверен в том, что без возврата к формату Будапештского меморандума ситуация в Донбассе не может быть решена положительно. Такое мнение г-н Якубец высказал во вторник, 2 февраля, в комментарии изданию «Слово и Дело».

ЦИТАТА
Иван Якубец:
«Сомнительно, что просьба Меркель повлиять на сепаратистов будет иметь воздействие на Путина. Президент РФ сквозь пальцы смотрит на требования Меркель в связи с тем, что почти весь немецкий политикум у него «в кармане». Хотя, безусловно, официальная позиция Германии - на стороне Украины».
ФАКТЫ
По мнению эксперта, Украине стоит задействовать более весомые рычаги, в частности, требовать от подписантов Будапештского меморандума собраться для того, чтобы вмешаться в создавшуюся на данный момент ситуацию.
СРОКИ
Такая встреча, по мнению Якубца, должна быть проведена в самое ближайшее время, так как Германия и Франция могут скоро «увязнуть» в сирийском конфликте и наплыве беженцев, и им будет не до Украины.
КОНТЕКСТ
Идеи военного эксперта заслуживают внимания со стороны украинского руководства. В целом не совсем понятно, почему такие логичные шаги не были предприняты руководством страны в тревожные дни начала оккупации территории Украины в 2014 году.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Меркель попросила президента РФ Путина повлиять на боевиков в Донбассе. До этого леди-канцлер обсудила с украинским Президентом вопросы продления санкций против России.