Главная / Украина

Украина и США подпишут соглашение о взаимопомощи на таможне – посольство

01:22 | 15.05.2016
Головна / Украина
Посол Украины в США Валерий Чалый и министр внутренней безопасности США Дже Джонсон
Посол Украины в США Валерий Чалый и министр внутренней безопасности США Дже Джонсон

Соглашение должно помочь предотвратить серьезные нарушения в таможенной сфере

Пресс-служба посольства Украины в Соединенных Штатах Америки (США) сообщила о том, что наши страны намерены подписать Соглашение о взаимной помощи в таможенных делах. Об этом шла речь на встрече посла нашей страны Валерия Чалого с американским министром внутренней безопасности Дже Джонсоном и руководителями Таможенной и пограничной службы, говорится в субботу, 14 мая, в сообщении на сайте дипломатического учреждения usa.mfa.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы
«Стороны обсудили повестку дня визита в Украину в этом месяце руководителя Таможенной и пограничной службы США Гила Керликовске и важность подписания в ходе визита Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством США о взаимной помощи в таможенных делах, которое станет важным инструментом предотвращения таможенных правонарушений».
ДЕТАЛИ
Также в ходе встрече обсуждалась возможность проведения совместных тренировочных программ и передача американскими таможенниками своим украинским коллегам нужного для работы оборудования.
КОНТЕКСТ
Одним из проявлений сотрудничества между Украиной и США в таможенной сфере стало обнаружение украинскими таможенниками коллекции из 17 ценных картин, похищенных из музея Вероны. Успех операции был предопределен наличием у украинцев специального американского оборудования.

Напомним, что общая стоимость картин из музея Вероны превышает 16 млн евро. На волне успешной операции Кабмин даже выделил 1,1 млрд грн на 220 проектов на таможне Украины.