Главная / Украина

Украина меняет ставки оплаты за аэронавигационное обслуживание

12:31 | 17.02.2020
Головна / Украина
Фото — Аэронавигационное обслуживание
Фото — Аэронавигационное обслуживание

В Бюро маршрутных сборов Евроконтроля считают, что ставки в Украине не покрывают расходы на обслуживание

Министерство инфраструктуры Украины проводит консультации с пользователями воздушного пространства страны в рамках обсуждения приказа «Об установлении ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины». Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 17 февраля.

В 2019 году Евроконтроль анализировал плановые объёмы расходов, которые необходимы для функционирования аэронавигационной системы Украины с 2019 по 2024 год. По выводам Центрального бюро маршрутных сборов, сложившаяся база расходов и соответствия ставок за услуги соответствует принципам Евроконтроля. Вместе с тем, установленные с июля 2019 года ставки не покрывают трат на аэронавигационное обслуживание.

254.jpg

В связи с этим, было принято решение об изменении ставок, которым вводится единая плата за обслуживание на маршруте и единая ставка для всех аэропортов страны на подходе и в районе аэродрома.

Таким образом, Украина переходит к европейской модели ежегодного пересмотра стоимости аэронавигационного обслуживания. Она рассчитывается, исходя из интенсивности воздушного движения, текущего уровня расходов и курса евро.

Исходя из важности процесса, Мининфраструктуры инициировало проведение нескольких раундов переговоров для обсуждения с участниками рынка. Первый раунд состоялся в ноябре 2019 года с иностранными пользователями (которые обеспечивают 70% объёма трафика). Также состоялись дискуссии с украинскими компаниями. Планируется, что в феврале пройдёт третий раунд, в котором примут участие представители ИАТА, а также украинские и иностранные пользователи.