Главная / Украина

Украина может ввести пошлину за транзит для турецких перевозчиков

17:33 | 21.07.2016
Головна / Украина
Украина может ввести пошлину для транзитных турецких фур
Украина может ввести пошлину для транзитных турецких фур

Действия могут стать ответом на отказ от либерализации автомобильных перевозок

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил о возможном введении платы для турецких транзитных перевозчиков. Об этом г-н Лавренюк написал на своей странице в Facebook в четверг, 21 июля.

цитата
Юрий Лавренюк: 
«Это обусловлено том, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 году, более 25000 раз».
детали
Г-н Лавренюк объяснил, что турецкая сторона отказывается либерализовать автомобильный режим с Украиной и любые разговоры об увеличении количества украинских транзитных перевозок отвергаются.
контекст
Предлагаемые Турцией процентные соотношения, по словам г-на Лавренюка, противоречат нормам ВТО и двусторонним соглашениям между странами.
Ранее БИЗНЕС писал, что пресс-служба Публичного акционерного общества (ПАО) «Укрзализныця» сообщила о количестве вагонов с украинскими транзитными грузами, задержанными на границе с Российской Федерацией (РФ). Также сообщалось, что для транзитных танкеров в порте «Южный» установили скидку в 75% на портовый сбор.