Главная / Украина

Украина на этой неделе подаст в международный суд масштабный иск против РФ

11:51 | 13.09.2016
Головна / Украина
Павел Климкин
Павел Климкин

По словам Павла Климкина, иск касается нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на этой неделе украинское государство подаст в международный суд масштабный иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции Организации Объединённых Наций (ООН) по морскому праву. Об этом г-н Климкин в понедельник, 12 сентября, сказал в эфире программы «Свобода слова».

Цитата
Павел Климкин: 
«Первый большой иск будет подан именно на этой неделе. Он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности и культурное наследие».
Детали
Министр уточнил, что любой иск, осуществляемый в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию. По словам Климкина, Украина в любом случае будет настаивать на компенсации.
Как писал БИЗНЕС, ранее о том, что Украина подаст иск против РФ в международный суд, заявлял министр юстиции Павел Петренко. Напомним, Гаагский трибунал не сможет осудить аннексию Крыма Россией до 2017 года.