Главная / Украина

Украина начала испытания мощнейшего оружия

14:13 | 10.04.2018
Головна / Украина
 Украина начала испытания мощнейшего оружия

На юге Одесской области начались государственные испытания ракетного комплекса "Ольха" отечественного производства. Как сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны, данные испытания "стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производственников", передаёт bzns.media.

"Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, которое по всем показателям лучше российского аналога "Смерч", – заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.








Отмечается, что испытания продлятся в несколько этапов, во время которых заказчиком будут проверяться на соответствие заданным параметрам все тактико-технические характеристики ракет.

Как пояснил секретарь СНБО, ракеты будут запускаться в полном боевом снаряжении.

"Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности", – добавил он.

Турчинов отметил, что после завершения этих масштабных испытаний ракетные комплексы "Ольха" будут взяты на вооружение, а предприятия ОПК начнут их серийное производство.

Впервые о проекте "Ольха" заявил 27 января 2016 года президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ракету разрабатывали инженеры КБ "Луч".

Комплекс " Ольха " использует управляемую ракету калибра 300 мм, запускаемую из боевой машины 9А52 реактивной системы залпового огня "Смерч".

В зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Вероятно, для поражения надводных целей ракета нуждается в инфракрасной или радиолокационной головке наведения.

Боеголовка "Ольхи" - осколочно-фугасная или кассетная весом до 250 килограммов. Вес самой ракеты - 800-900 килограммов.

Все составляющие для производства "Ольхи" произведены в Украине, включая новые системы управления, ракетное топливо, боевую часть. Одна из особенностей — система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета будет способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.