Главная / Украина

Украина начала закачку газа в ПХГ – данные ПАО «Укртрансгаз»

05:54 | 09.04.2016
Головна / Украина
Газораспределительная станция
Газораспределительная станция

Отбор топлива прекратили по причине теплой погоды и окончания отопительного сезона в Киеве и крупных городах

Согласно информации Публичного акционерного общества (ПАО) «Укртрансгаз», наша страна начала закачку голубого топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Такой вывод можно сделать из оперативных данных по состоянию на вечер четверга, опубликованных в пятницу, 8 апреля, на сайте компании utg.ua.

ФАКТЫ
В частности, еще в среду, 6 апреля, объем газа в хранилищах уменьшился на 4,18 млн кубических метров, а уже на следующий день, 7 апреля, хранилища были пополнены 2,15 миллионами кубических метров голубого топлива.
ДЕТАЛИ
Такому повороту дел способствовали, скорее всего, окончание отопительного сезона в столице и крупных городах страны, а также теплая погода.
КОНТЕКСТ
Отбор газа из хранилищ начался одновременно со стартом в нашей стране отопительного сезона, который пришелся на 30 октября 2015 года. За это время хранилища лишились 8 млрд 626,59 млн куб. м голубого топлива.

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз обвинил Россию в попытках искусственно завысить цены на газ для Украины. Кроме того, сам Нафтогаз усилился новым членом наблюдательного совета.