Главная / Украина

Украина начнет пользоваться ЗСТ с Канадой уже летом - Микольская

09:32 | 15.03.2017
Головна / Украина
На фото замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская
На фото замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская

Ожидается ратификация соглашения о ЗСТ парламентом Канады

Заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Наталья Микольская заявила, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой вступит в силу летом 2017 года. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает телеканал «112-Украина».

ЦИТАТА
Наталья Микольская: 
«С момента обмена ратификационными документами месяц времени и соглашение вступает в силу. То есть мы уже на финишной прямой. Мы считаем, что это соглашение дает нам больше возможностей, чем рисков, поскольку оно асимметрично. Канада открывает нам 98% своего рынка сразу, мы со своей стороны защитили достаточно большое количество украинских отечественных индустрий, степень открытия с нашей стороны около 87%. Доводим все процедуры до конца, чтобы соглашение заработало. Эти 9 раундов переговоров у нас длились около 8 лет».
ПОДРОБНОСТИ
Верховная Рада Украины 14 марта 272 голосами поддержала ратификацию закона №0120 о введении зоны свободной торговли с Канадой. В Минэкономразвития прогнозируют полную имплементацию соглашения о ЗСТ с Канадой уже этим летом.
СРОКИ
Пока не известно, когда парламент Канады ратифицирует соглашение о ЗСТ.
ПРОЦЕДУРА
Ратифицированное в украинском парламенте соглашение должен подписать президент. Затем процедуру ратификации должен закончить Сенат Канады и соглашение пойдет на подпись генерал-губернатора, пояснила Микольская.
Ранее президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ратификацию ЗСТ с Канадой. Напомним, Канада продлила военную миссию в Украине до 2019 года.