Главная / Украина

Украина не готова к вспышке коронавируса

15:39 | 17.02.2020
Головна / Украина
Фото — Коронавирус в Украине
Фото — Коронавирус в Украине

В настоящий момент не определена служба, которая должна заниматься потенциальной вспышкой

На сегодняшний день Украина абсолютно не готова к возможной вспышке коронавируса COVID-2019. Об этом, со ссылкой на информацию издания «ТСН», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 17 февраля.

В частности, в настоящий момент не определена служба или ведомство, которое должно заниматься подобной ситуацией. Гражданской защитой населения должна опекаться ГСЧС, но у спасателей заявляют, что необходимы полномочия должны быть возложены со стороны Минздрава. В Здравоохранительном ведомстве ситуацию вообще отказываются комментировать, ссылаясь на отсутствие спикера.

262.jpg

В стране также нет собственных тест-систем для определения опасного вируса. Представители института эпидемиологии и вирусных инфекций прямо признали, что не могут создать необходимые приборы из-за недостатка финансирования на закупку оборудования.

Между тем, ещё два года назад в Украине планировалось создать специальный госпиталь для больных с малоизученными болезнями. В настоящий момент по всей стране есть только 5,5 тысяч  коек и около полсотни аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Именно из-за проблем с последними, чаще всего, фиксируют летальные исходы у больных коронавирусом.

«Пациент с коронавирусной инфекцией госпитализируется отдельным входом прямо со скорой. При входе персонал получает средства персональной защиты, комплекты противоэпидемические, респираторы. Бокс укомплектован портативной аппаратурой, портативный кардиограф, портативный УЗИ аппарат, портативная рентгенстойка и в каждом боксе у нас дыхательная аппаратура», — рассказали медики алгоритм помещения больного с коронавирусом в медучреждение в одной из киевских больниц.

Специалисты отмечают, что Украина находится на 98-м месте из 130 стран мира по уровню подготовки к борьбе с коронавирусом COVID-2019.