Главная / Украина

Украина не получила от Беларуси адекватного ответа по похищению Гриба - МИД

09:19 | 31.08.2017
Головна / Украина
На фото заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль
На фото заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль

Также на контакт отказываются идти российские дипломаты

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что министерство иностранных дел (МИД) Беларуси получило ноту Украины по поводу пропавшего украинца Павла Гриба, однако никакой новой информации не предоставило. Об этом в четверг, 31 августа, сообщается на сайте «5 канала».

ЦИТАТА
Елена Зеркаль: 
«Мы пытаемся выяснить ситуацию и вообще сделать все возможное для того, чтобы изменить эту ситуацию. Конечно, сказать, что белорусы сотрудничают должным образом, мы не можем. К сожалению, не можем. Что касается омбудсмена, через связи с (российским) омбудсменом, это тоже возможно, но учитывая то, что мы не понимаем фактически и физически, где он находится, то это вопрос».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Зеркаль, также до сих пор не удалось установить контакты по этому вопросу с российскими дипломатами. Кроме этого, украинский МИД привлек к выяснению места нахождения Гриба всех украинских консулов. 
КОНТЕКСТ
По имеющейся информации, Павел Гриб может находиться в отделе ФСБ в Краснодаре в России. Его отец – Игорь Гриб планирует обратиться к белорусским правоохранителям.
Ранее 17-летняя жительница Сочи, девушка Павла Гриба рассказала, почему выманила для ФСБ сына руководителя украинской капелланской службы в Беларусь. Напомним, украинская сторона пытается получить вразумительный ответ белорусских властей по поводу ситуации с похищением украинского гражданина.