Главная / Украина

Украина объявила о новом виде пошлин в отношении товаров из России

13:34 | 17.04.2017
Головна / Украина
Украина объявила о новом виде пошлин в отношении товаров из России

Введены антидемпинговые меры в отношении российского импорта

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины сообщает о том, что Межведомственная комиссия по международной торговле объявила о введении антидемпинговых мер в отношении российского импорта. Об этом в понедельник, 17 апреля, со ссылкой на сообщение издания «Вести» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
МЭРТ:
«К российским экспортерам применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере: для экспортера-производителя открытого акционерного общества «Волжский абразивный завод» (ОАО «ВАЗ»), расположенного в городе Волжский Волгоградской области – 6,54%; для других экспортеров и в целом для Российской Федерации - 33,83%».
Детали
Свое решение в Комиссии объяснили тем, что применение антидемпинговых мер «положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя», в частности, будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж, сохранению и возобновлению рабочих мест, восстановлению прибыли.
Контекст
Кроме того, комиссия приняла решение о возбуждении и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением из РФ. «В ходе расследования будут изучаться информация и доказательства наличия демпинга, ущерба и причинно-следственной связи между ними. По результатам проведенных исследований будет принято решение о целесообразности применения антидемпинговых мер», – говорится в сообщении.

Как сообщал БИЗНЕС 15 апреля, Украина увеличила импорт товаров из России на 79%. Ранее сообщалось, что Россия перебросила к границе с Украиной снятые с вооружения танки.