Главная / Украина

Украина официально уведомила Росавиацию о закрытии неба для самолетов РФ

22:37 | 25.11.2015
Головна / Украина
Украина официально уведомила Росавиацию о закрытии неба для самолетов РФ

Принятое решение вызвано систематическим нарушением правил полетов со стороны российских авиаперевозчиков

Министерство инфраструктуры (Мининфраструктуры) Украины сообщило о том, что Государственная авиационная служба (Госавиация) Украины в соответствии с решением Кабинета министров Украины (КМУ) официально уведомила Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиацию) и Министерство иностранных дел (МИД) Украины о прекращении транзита для всех самолётов РФ через воздушное пространство Украины. Об этом Мининфраструктуры сообщило в среду, 25 ноября, на своей странице в соцсети Facebook.

Цитата
Мининфраструктуры: «Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, являющимся частью ее территории. Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта 1994 года, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям от 1944 года в части соблюдения национальных законов и правил».
Детали
В министерстве пояснили, что принятое решение вызвано систематическим нарушением порядка использования воздушного пространства Украины и правил полетов со стороны российских авиаперевозчиков. Мининфраструкутры также напоминало, что Россия остановила выдачу разрешений украинскими авиакомпаниями на пролет её территории ещё в августе 2014 года.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что во избежание провокаций со стороны России, Украина полностью закрывает своё небо для российской авиации.

На виконання сьогоднішнього рішення Уряду Державіаслужба вже направила листи до Росавіації та МЗС України, якими повідом...

Posted by Міністерство інфраструктури України on 25 ноября 2015 г.