Главная / Украина

Украина отказала двум спортсменам в ускорении получения российского гражданства

16:34 | 19.09.2017
Головна / Украина
Украина отказала двум спортсменам в ускорении получения российского гражданства

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) просила ускорить оформление российского спортивного гражданства двум легкоатлетам - Анжелике Шевченко и Георгию Быкову. Однако Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) ответила на это отказом, сообщает издание Сегодня.

«Было принято решение, что эти спортсмены должны пройти стандартную процедуру изменения спортивного гражданства. Никаких облегченных вариантов перехода не будет, нужно придерживаться международных правил, и три года они должны провести в спортивном карантине после получения российского гражданства», - заявили в ФЛАУ.

Отмечается, что бегунья на средние дистанции Анжелика Шевченко и прыгун с шестом Георгий Быков перебрались в Санкт-Петербург, и хотят выступать за Россию. Шевченко вышла замуж за российского бегуна Валентина Смирнова, Быков переехал из Донецка. В последний раз оба легкоатлета выступали за сборную Украины более пяти лет назад.

ВФЛА несколько месяцев назад обратилась к Федерации легкой атлетики Украины с просьбой сократить переходный период и позволить Шевченко и Быкову, которые уже получили российское гражданство, выступать за Россию.

Источник