Главная / Украина

Украина переживает рекордно низкий спрос на жилье

13:51 | 24.02.2017
Головна / Украина
Объем строительства жилья в Украине снижается
Объем строительства жилья в Украине снижается

Последние шесть лет происходит сжатие спроса

Госстат сообщил о введении в Украине в 2016 году в эксплуатацию 9 млн квадратных метров жилья, что является самым низким показателем с 2010 года. Об этом этом в пятницу, 24 февраля, сообщает издание Deutsche Welle.

ЦИТАТА
Николай Толмачев: 
Директор строительной компании ТММ 
«По сравнению с 2008 годом, когда был пик цен, стоимость жилья в долларах упала в полтора раза. Те метры, которые раньше стоили 1,5 тысячи долларов, сейчас продаются по 1000 долларов. Однако состояние людей упало еще больше - в три раза, поэтому спрос на жилье также уменьшается. Считается, что нормальный спрос на жилье может быть, когда рядовой рабочий будет иметь месячную зарплату на уровне стоимости одного квадратного метра жилья. Но если средняя зарплата составляет в пять раз меньшую сумму, то человек не сможет накопить на квартиру». 
Виталий Грусевич:
 Исполнительный директор Конфедерации строителей Украины 
«На рынке появляются «смарт-квартиры». Это очень небольшие квартиры, которые тем не менее спроектированы так, чтобы в них было комфортно жить. Они начинают пользоваться все большим спросом, поскольку человек за сравнительно небольшую сумму может получить собственное жилье». 
Алексей Беров 
Заместитель председателя «ТАСкомбанк» 
«Клиент ищет тот объект, который ему интересен, банк выкупает его, а затем передает в лизинг. Клиент достаточно свободно может выйти из этого соглашения, если ему, например, будет необходимо сменить место жительства».
ПРИЧИНЫ
Примечательно, что этот показатель ниже показателей 2014-2015 годов, когда служба перестала учитывать Крым и зону проведения АТО. Как пишет издание, главной причиной сокращения темпов строительства жилья является снижение доходов населения и сокращение спроса на недвижимость.
ФАКТ
По данным Госстата, средняя зарплата украинцев сейчас составляет 6500 гривен. Стоимость одного квадратного метра жилья в столице в среднем составляет 22 000 гривен, а в регионах - 10-20 тысяч гривен.
ПРОГНОЗ
Участники рынка не рассчитывают на активизацию спроса в ближайшем будущем.
ФОРМАТ
Из-за такой ситуации застройщики начали создавать новые форматы жилья, которые являются более доступными для украинцев. Метраж таких квартир составляет 20-25 квадратов, а цена - от 10 тыс долларов. Такое жилье отличается меньшими расходами на оплату коммунальных услуг через меньший метраж.
ИПОТЕКА
Кроме того, в Украине появляются новые варианты финансирования покупки жилья. Ипотечное кредитование уже который год остается недоступным, так как банки пока не рискуют выдавать деньги на длинные сроки.
БАНКИ
По оценкам участников рынка, сейчас доля купленного в кредит жилья не превышает 5%. Поэтому банки начинают предлагать альтернативу классическому кредитованию - финансовый лизинг. Фактически это аренда жилья с постепенным его выкупом. Ежемесячная стоимость такого лизинга составляет почти столько же, как и аренда жилья.
Ранее сообщалось, что рынок недвижимости в Украине переживает «оттепель». Кроме того, жилье в пригороде столицы становится дороже.