Главная / Украина

Украина получила от Австрии 60 барж по контракту 1989 года

21:45 | 26.12.2016
Головна / Украина
Украина получила от Австрии 60 барж по контракту 1989 года

Погашение кредита открывает для «Украинского Дунайского пароходства» возможности новых экспортных линий

Группа компаний «Украинское дунайское пароходство» сообщила о получении 60 барж по контракту, заключенному в 1989 году. Об этом стало известно в понедельник, 26 декабря, из сообщения на сайте пароходства, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Договор был подписан «Совкомфлотом», правопреемником которого после распада СССР стало «Украинское дунайское пароходство». При заказе была произведена предоплата в размере 15% от стоимости барж, но реализация контракта не раз откладывалась из-за финансовых трудностей предприятия, эмбарго ООН против Югославии, войны в этой стране и разрушением мостов на Дунае.
Детали
По состоянию на декабрь 2014 года остаток задолженности за строительство барж достиг более 7 миллионов евро и порядка 2 миллионов евро – по процентам. В прошлом году Украина договорилась о снижении задолженности на 90% в обмен на её погашение до 30 ноября 2016 года. В ноябре долг был погашен, и 13 декабря была оформлена передача барж.
Конеткст
Погашение давнего кредита открывает для «Украинского Дунайского пароходства» возможности новых экспортных линий при поддержке Австрии.

Как сообщал БИЗНЕС 19 декабря, Польша оспорила решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к OPAL. Ранее САП в суде потребовала возврата государству завода Фирташа в Запорожье.