Главная / Украина

Украина потратит на науку в 2017 году 507,4 млн грн - МОН

10:58 | 02.03.2017
Головна / Украина
На фото лаборатория механохимии Массачусетского технологического института (МIT), США
На фото лаборатория механохимии Массачусетского технологического института (МIT), США

Престиж отечественной науки необходимо повышать, отметила министр

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины сообщила об увеличении финансирования научных исследований и разработок научных учреждений на 40% – с 366,6 до 507,4 млн гривень в 2017 году. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает сайт ведомства mon.gov.ua.

ЦИТАТА
Лилия Гриневич: 
Министр образования и науки Украины 
«Сейчас финансирование научных исследований и разработок в вузах происходит посредством прозрачного конкурсного отбора, что позволяет выбирать лучшие проекты и лучшие команды, которые способны их реализовать. В прошлом году в конкурсе приняли участие 132 учебные заведения, которые подали 834 проекта. Из них экспертами были отобраны 511, которые будут профинансированы в этом году».
ФАКТ
В прошлом году высшие учебные заведения, которые принадлежат к сфере управления МОН, получили 4526 охранных документов, продали 55 лицензий, выдали 1851 монографию, опубликовали 8206 статей, получили более 144 тысяч цитирований в международных базах и подготовили более 100 тысяч публикаций в профессиональных изданиях.
ПРЕСТИЖ
Гриневич также обратила внимание на тот факт, что в украинском обществе очень мало знают о научной работе отечественных вузов. По ее мнению, необходимо проводить больше публичных мероприятий, где можно было бы в доступной и интересной форме рассказывать о важных разработках университетов, многие из которых идут в ногу с мировыми трендами.
КОНТЕКСТ
На исследования и науку в Украине в 2016 году потратили рекордно низкую сумму – не более 0,3% ВВП.
Напомним, столица Украины вошла в сотню лучших городов мира для студентов. Ранее киевлянка Марина Вязовская  получила престижную премию за мировое открытие в области математики. 29-летняя ученая нашла решение проблемы укладки шаров в евклидовом пространстве.