Главная / Украина

Украина потребовала от РФ возобновить транзит украинских фур

13:38 | 18.04.2016
Головна / Украина
транзит украинских фур по России
транзит украинских фур по России

Из-за ограничения транзита экспорт украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составил лишь 48%

Представители Украины на заседании Совета по торговле товарами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) потребовали от России немедленно восстановить беспрепятственный транзит украинских товаров. Об этом идёт речь в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в понедельник, 18 апреля.

требования
Украина также потребовала установить недискриминационный режим транзита через Россию в соответствии с обязательствами страны в ВТО. Данное требование поддержали делегации из ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Турции и Кореи.
Детали
Из-за ограничения транзита экспорт украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составлял в среднем 48%. По свидетельствам украинской стороны, Россия не предоставила до сих исчерпывающих объяснений своих действий.
контекст
Россия с 1 января 2016 ввела ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан. Кроме того, Россия полностью блокировала транзит украинских грузов через свою территорию в Грузию, Азербайджан и Среднюю Азию. В Министерстве экономического развития и торговли Украины эту информацию подтвердили.

Напомним, что в марте Ровенский облсовет требовал заблокировать транзит российских фур через территорию нашей страны. Но сами дальнобойщики разблокировали автотрассы.