Главная / Украина

Украина в марте сократит производство электроэнергии на ТЭС на 10,6%

21:15 | 27.02.2017
Головна / Украина
Украина в марте сократит производство электроэнергии на ТЭС на 10,6%

Генерация электроэнергии на ТЭС и когенерационных установках составит 1,482 млрд кВт-ч.

Министерство энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины сообщает о том, что согласно утвержденному прогнозному балансу электроэнергии на март 2017 года министерство планирует сократить её производство на теплоэлектростанциях (ТЭС) на 10,6% по сравнению с ранее разработанным прогнозным балансом на 2017 год - до 3,212 млрд кВт-ч. Об этом в понедельник, 27 февраля, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как следует из документа, генерация электроэнергии на теплоэлектроцентралях и когенерационных установках составит 1,482 млрд кВт-ч.
Детали
При этом рост производства электроэнергии на гидроэлектростанциях запланирован на уровне 16% - до 1,062 млрд кВт-ч, также на 10,7% прогнозируется рост генерации из альтернативных источников – до 155 млн кВт-ч.
Контекст
Согласно документу, прогнозный экспорт электроэнергии с так называемого «острова Бурштынской ТЭС» (ТЭС, которая работает отдельно от Объединенной энергосистемы, обеспечивая электроэнергией жителей западных областей Украины, а также генерирует электричество на экспорт, входит в состав частного энергохлдинга ДТЭК) будет снижен на 26,7% - до 220 млн кВт-ч.

Как сообщал БИЗНЕС 24 февраля, антрацит поступает только на Луганскую ТЭС. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников блокады Л/ДНР к диалогу.