Главная / Украина

Украина вынуждена выполнить условия МВФ: в стране подорожает газ

11:24 | 11.05.2018
Головна / Украина
Украина вынуждена выполнить условия МВФ: в стране подорожает газ

Министерство финансов Украины констатирует существенное улучшение отношений Украины с МВФ. В частности, ведомство отмечает прогресс в вопросах антикоррупционной реформы, а также в вопросе повышения тарифов на газ для населения. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил министр финансов Александр Данилюк, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам Данилюка, не смотря на сложность ситуации, Украина и МВФ демонстрируют взаимную готовность к диалогу и поиску компромисса.

"У нас с Фондом за последние несколько месяцев сложился очень конструктивный диалог по всем этим направлениям. Мы активно работаем с их экспертами, а также экспертами Венецианской комиссии по реализации ключевой для страны антикоррупционной реформы", - заявил министр, отметив при этом, что в переговорах наметился существенный прогресс.

"Шаг за шагом по всем пунктам мы с представителями Фонда отсекаем спорные вопросы, приближаясь к формированию общей позиции", - заявил министр. Данилюк напомнил, что именно вопросы цены на газ для населения и принятия закона об Антикоррупционном суде будут решающими при принятии решения о выделении Украине очередного транша от МВФ.

Ранее МВФ выдвинул Украине условия.