Главная / Украина

Украинская автокефалия: названа дата принятия решения

17:10 | 08.05.2018
Головна / Украина
церковь
церковь

Рассмотрение Синодом Константинопольского патриархата обращения о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви состоится в конце мая. Об этом в эфире ObozTV заявил религиовед Александр Саган, передаёт Бизнес.Медиа.

"31 мая соберется Синод из 12 епископов Константинопольского патриархата, они должны всесторонне рассмотреть этот вопрос, поскольку нынешнее обращение далеко не первое. Другие президенты и Верховная Рада тоже обращались. Они рассмотрят его и нам нужно 7 голосов с 12", - отметил он.

При таких раскладах решение будет считаться принятым.

"Тогда патриарх подписывает томос (указ предстоятеля поместной православной церкви. – Ред.) и все митрополиты, даже те, кто был против, они тоже подписывают этот томос и он привозится в Украину. Думаю, на 1030-летие крещения Украины, как сказал президент, возможно, это произойдет", - констатировал Саган.

Также он подчеркнул эпохальность этого решения для страны.

"Получения томоса я бы прировнял по своему значению для будущего Украины с провозглашением независимости. Нам меняют ментальность через церкви, нам меняют наше видение, мировоззрение. Поэтому мы должны вернуться к украинской ментальности", - заключил религиовед.

Напомним, что трое президентов Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - подписали совместное обращение относительно предоставления автокефалии Украинской поместной православной церкви.