Главная / Украина

Украинская церковь обновила список грехов: кайтесь за селфи

13:31 | 23.11.2017
Головна / Украина
Украинская церковь обновила список грехов: кайтесь за селфи
На днях священникам УГКЦ выдали инструкции о новой трактовке грехов во время исповеди.В частности, речь шла о коррупции. По словам главы УГКЦ Святослава (Шевчука), коррупция — это враг номер один в Украине. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

По его словам, каждый духовник должен обязательно спрашивать у кающегося, занимался ли он коррупцией и взяточничеством. «То ли это исповедуется епископ, то ли священник, то или исповедуется мирянин, исповедник должен спросить — есть ли грехи коррупции у этой личности. Кто согрешил — должен каяться. И должен грех исправить», — объяснил архиепископ.

Коррупционеров и взяточников дня сегодняшнего священники называют иудами. Однако отмечают, что во взяточничестве каются единицы.

«Иуда Искариот предал Христа, желая получить вознаграждение. Поэтому коррупция — один из самых основополагающих грехов», — поясняют они.

Также стало известно, какие из современных проступков можно отнести к грехам и за что необходимо покаяться.

Так, исскуственное оплодотворение и суррогатное материнство церковники не считают смертным грехом, но саму технологию называют порочной, поэтому и не поощряют. Они утверждают, что проблема с зачатием,это испытание Божье.

Поэтому, с точки зрения религиозной традиции, искусственное оплодотворение никогда не будет приемлемым». Что касается суррогатного материнства, то тут, по словам архимандрита Сильвестра, главным негативным последствием является то, что к нему прибегают представители нетрадиционных сексуальных ориентаций, которых самих по себе церковники строго осуждают.

Пластические операции, которая в наши дни стали очень популярными, церковники называют фрмой идолопоклоничества . Меняя свою внешность, человек становится искусителем, такие деяния порочны, увтерждают они.

Грехом духовники называют и курение, прежде всего потому, что пагубная привычка наносит вред здоровью. Курящий человек вредит своему здоровью и здоровью присутствующих.

Примечательно, что осуждение у церковников вызывают и соцсети с селфи.

«Можно быстро сообщить хорошие новости или поделиться идеей со многими людьми сразу — это не есть грехом. Но стремление фиксировать и выпячивать малейшие проявления своей мирской деятельности, привлекать внимание фотографиями и выставлять свои деяния напоказ — это специфическая современная форма тщеславия и признак глубинного одиночества. Если человек зависим от «лайков», он духовно слаб», — считают в церкви.