Главная / Украина

Украинские банки отказались кредитовать ФК Динамо

15:33 | 21.06.2017
Головна / Украина
Эмблема ФК «Динамо»
Эмблема ФК «Динамо»

Соответствующий запрет «Приват Банку» пришел со стороны НБУ

«Приват Банк» отказал футбольному клубу (ФК) «Динамо» (Киев) в очередном транше кредитной линии, что грозит клубу проблемами с выплатой зарплаты футболистам и персоналу за май. Об этом во уторник, 20 июня, сообщила» со ссылкой на письмо заместителя председателя правления «Приват Банка» Олега Сергеева пресс-служба «Динамо».

ЦИТАТА
Пресс-служба ФК «Динамо»:
«15-16 июня «Приват Банк» повторно остановил предоставление кредитных траншей, гарантированных депозитом клуба. В ответ на запрос «Динамо», «Приват Банк» 19 июня этого года мотивировал это решение письмом Национального банка от 14.06.2017 за подписью заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой. 13 декабря 2016 года НБУ определил ООО ФК «Динамо Киев» связанным лицом «Приват Банком». Счета клуба были заблокированы, прекращено предоставление очередных кредитных траншей, обслуживание текущих счетов. Но решение НБУ о связи клуба с «Приват Банком» и приказ о блокировании счетов были отменены в судебном порядке 20 марта 2017 года».
ПОДРОБНОСТИ
В «Динамо» отмечают, что в начале года сразу после национализации «Привата», клуб столкнулся с аналогичной ситуацией, но в результате переговоров с новым руководством банка, действие кредитной линии было возобновлено. Кредиты «Привата» — это основной источник оборотных средств для «Динамо», поэтому сейчас, кроме выплаты зарплаты, клуб не сможет финансировать реконструкцию стадиона им. Валерия Лобановского.
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
В «ПриватБанке» эту информацию подтверждают, но других комментариев не дают, отмечая, что ожидают разъяснений со стороны НБУ.
Ранее спортивная пресса сообщала о крупном заработке ФК «Динамо» во время Лиги чемпионов. Также у журналистов espreso.tv появилась информация об уклонении клуба от уплаты налогов в течении трех лет с итоговой суммой $100 млн.