Главная / Украина

Украинские бегунья и прыгун с шестом будут выступать за Россию

18:14 | 31.07.2017
Головна / Украина
Украинские бегунья и прыгун с шестом будут выступать за Россию

Окончательное решение должно быть принято на заседании совета Федерации легкой атлетики Украины

Глава Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко заявила о том, что украинские спортсмены - бегунья на средние дистанции Анжелика Шевченко и прыгун с шестом Георгий Быков - намерены сменить спортивное гражданство, чтобы защищать на соревнованиях честь Российской Федерации (РФ). Об этом в понедельник, 31 июля, со ссылкой на сообщение ТАСС передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Юлия Тарасенко:
«Сейчас мы ждем решения украинской стороны. Анжелика последний раз выступала за Украину в 2012 году, Быков ещё раньше, поэтому оснований у Украины для отказа нам не должно быть. Спортсмены переехали в Санкт-Петербург. Анжелика вышла замуж за нашего бегуна Валентина Смирнова, Быков переехал к нам из Донецка».
Детали
По словам чиновницы, окончательное решение должно быть принято на заседании совета Федерации легкой атлетики Украины.
Контекст
Анжелика Шевченко родилась в Севастополе. Спортсменка представляла Украину на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, где бежала дистанцию 1500 метров и не смогла пройти квалификацию. С 18 февраля 2013 по 17 февраля 2015 года она отбывала дисквалификацию из-за аномальных анализов крови в ее биологическом паспорте. Все ее результаты были аннулированы, начиная с 2 июля 2011 года. 29-летний Быков выступал за Украину ещё в 2014 году. Он участвовал в командном чемпионате страны, который проходил в Киеве, а также выиграл турнир в финском Турку, прыгая в форме украинской сборной.

Как сообщал БИЗНЕС 31 июля, в Турции за два дня умерли пять туристов из России. Также сообщалось, что Владимир Путин упростил порядок предоставления гражданства России украинцам.